Blog.

¿Se pueden deducir los costes de los espectáculos en vivo?

Al contratar músicos, técnicos o equipos para las sesiones de espectáculos en vivo en hostelería, se pue...

Continuar leyendo

¿Se pueden deducir los costes de los espectáculos en vivo? - La Viña
¿Se pueden deducir los costes de los espectáculos en vivo? - La Viña

25 Oct

¿Se pueden deducir los costes de los espectáculos en vivo?

Por Redacción

Al contratar músicos, técnicos o equipos para las sesiones de espectáculos en vivo en hostelería, se puede deducir un 20% del coste en la cuota del impuesto de sociedades.

Esto es así en base al artículo 36, apartado 3, de la Ley 27/2014, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre Sociedades, que establece una deducción del 20% en la cuota del impuesto sobre los costes directos de producción de espectáculos en vivo de artes escénicas y musicales.

Equipo Fiscal de Hostelería Madrid

 


2 Comentarios para “¿Se pueden deducir los costes de los espectáculos en vivo?”

  1. Se reflejaría de alguna manera para los que no son sociedad, sino autónomos?

Deja un comentario

Acepto lo establecido en Aviso Legal, la Política de Privacidad y Política de cookies

Acepto recibir publicidad o información promocional de la Asociación Empresarial de Hostelería de la Comunidad de Madrid, LA VIÑA.