Blog.

¿Puedo poner un televisor en la terraza para que los clientes vean el fútbol?

Con la llegada del calor, el campeonato europeo de fútbol y el favoritismo de los clientes por las terrazas, ...

Continuar leyendo

¿Puedo poner un televisor en la terraza para que los clientes vean el fútbol? - La Viña
¿Puedo poner un televisor en la terraza para que los clientes vean el fútbol? - La Viña

16 Jun

Si tu local está ubicado en el municipio de Madrid, la respuesta es NO. Así lo establece la actual ordenanza de terrazas de veladores del municipio de Madrid.

Por Redacción

Con la llegada del calor, el campeonato europeo de fútbol y el favoritismo de los clientes por las terrazas, algunos empresarios se plantean poner una televisión en la terraza para que los clientes puedan ver el fútbol. ¿Se puede hacer?

Si tu local está ubicado en el municipio de Madrid, la respuesta es NO. Así lo establece el artículo 12 de la actual Ordenanza de terrazas de veladores del municipio de Madrid.

Además, te interesa saber que:

  • El mobiliario de la terraza ha de estar dotado de protecciones acústicas eficaces en sus apoyos, con el fin de minimizar las molestias por ruido;
  • No se permite apilar el mobiliario de la terraza, salvo que se autorice expresamente. En el supuesto de que se solicite y se autorice, no se podrá apoyar ni encadenar a ningún elemento de mobiliario urbano o a elementos vegetales.
  • Y no se permite la instalación de máquinas expendedoras automáticas, recreativas, de juegos de azar, billares, futbolines o cualquier otra de características análogas.

Estas y otras obligaciones las puedes ver de forma ampliada y detallada en el APP de Hostelería Madrid, de acceso exclusivo para asociados. Si no eres asociado, puedes asociarte aquí.


Deja un comentario

Acepto lo establecido en Aviso Legal, la Política de Privacidad y Política de cookies

Acepto recibir publicidad o información promocional de la Asociación Empresarial de Hostelería de la Comunidad de Madrid, LA VIÑA.