Hostelería Madrid utiliza cookies propias y de terceros para mejorar sus servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso.

Vale Leer Más

¿Cuánto tiempo debo conservar mis facturas?

06 de febrero de 2019 0 Comentarios
¿Cuánto tiempo debo conservar mis facturas? - La Viña

Conservar Facturas Hostelería

Todos los empresarios y profesionales que tienen la obligación de expedir y entregar facturas, tienen también la obligación de conservar las facturas, documentos y justificantes que tengan relación con sus obligaciones tributarias, según el artículo 29.2, letra e) de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria.

¿Cuánto tiempo tengo que conservarlas?

Las facturas y documentos justificativos deberán conservarse durante el plazo de prescripción del impuesto, es decir, durante cuatro años contados desde la fecha de presentación del último impuesto: en el caso de las sociedades, 25 de julio, en el caso de las personas físicas, el 30 de junio. A fecha de hoy, los empresarios pueden prescindir ya de las facturas anteriores al año 2013.

Las facturas se deben conservar un mínimo de cuatro años

IMPORTANTE: Estos plazos se interrumpen en el caso de inspección de cualquier modelo, durante el proceso de inspección.

Además, deberán conservarse con su contenido original, ordenadamente y durante el plazo que establece la Ley General Tributaria los siguientes documentos:

  • Facturas recibidas.
  • Copias o matrices de las facturas expedidas.
  • Los justificantes contables en las operaciones en las que sea de aplicación la inversión del sujeto pasivo cuando el proveedor no esté establecido en la Comunidad.

Cuando las facturas recibidas o expedidas se refieran a adquisiciones por las cuales se hayan soportado cuotas del IVA cuya deducción esté sometida a un período de regularización, deberán conservarse durante su correspondiente período de regularización y los cuatro años siguientes. Es decir, cuando se haga una adquisición en bienes de inversión (mobiliario, maquinaria, etc.), si su plazo de amortización es de diez años, deberemos conservar esas facturas durante esos diez años, más los cuatro años siguientes.

¿Cómo tengo que conservar las facturas?

Los diferentes documentos, en papel o formato electrónico, se deberán conservar por cualquier medio que permita garantizar al obligado a su conservación la autenticidad de su origen, la integridad de su contenido y su legibilidad, así como el acceso a ellos por parte de la Administración tributaria sin demora, salvo causa debidamente justificada, pudiendo cumplirse esta obligación mediante la utilización de medios electrónicos.

Redacción: @MargaMCasal


Deja un comentario

Acepto lo establecido en Aviso Legal, la Política de Privacidad y Política de cookies

Acepto recibir publicidad o información promocional de la Asociación Empresarial de Hostelería de la Comunidad de Madrid, LA VIÑA.